Lotto n° 1343  | Asta 401

Valutazione € 150  - 200

Aggiudicato € 220

In asta: 27 Ottobre 2017 ore 15:00

Piatto tondo in maiolica con orlo rialzato e polilobato. Tesa leggermente costolata. Decoro policromo 'a blanser', bordo profilato in verde decorato a rocaille (d. cm 27,5). Bassano, P. Antonibon, metà del sec. XVIII Il decoro 'a blazer', che contraddistingue l’ornato a piccoli fiori petaliformi contornati da foglie e realizzati a gran fuoco, è così chiamato negli inventari della fabbrica Antonibon di Bassano; mentre il nome 'tacchiolo' lo individua tra esperti e collezionisti. Nella forma stilizzata e fluida della roccia si percepisce l’eco dell’influenza orientale dei motivi decorativi 'a fiori di pruno' delle porcellane Kakiemon giapponesi.

Valutazione € 150  - 200

Aggiudicato € 220