Lotto n° 1429  | Asta 401

Valutazione € 1.000  - 1.200

Aggiudicato € 1.300

In asta: 27 Ottobre 2017 ore 15:00

Orciolo farmaceutico in maiolica a corpo ovoidale su stretto piede svasato con fondello piano. L’intera superficie è decorata in monocromia turchina su smalto azzurro con un motivo a foglia bipartita con girali fogliati da cui sporgono frutti tondi. Al centro il cartiglio con la scritta farmaceutica in lettere capitali ‘SY. D. ISOPO’ (Hyssopus officinalis è una pianta perenne da sempre citata nei testi sacri e classici per le sue proprietà terapeutiche). Sotto al cartiglio lo stemma gentilizio della famiglia Farnese. Sul retro, sotto l’ansa, è presente la data ‘1602’. Roma o area laziale, sec. XVII (h. cm 22) (difetti)

Valutazione € 1.000  - 1.200

Aggiudicato € 1.300