Lotto n° 1451  | Asta 401

Giuseppe Alberti ( Tesero  1640 - Cavalese  1716 )

Valutazione € 1.800  - 2.000

Aggiudicato € 1.500

In asta: 27 Ottobre 2017 ore 15:00

"San Girolamo" olio su tela(cm 76x64,5)in cornice dell’epoca, ridipinta e ridorata nell’800 Bibliografia: E. Mich, "Il suo pennello era morbido e vigoroso. Giuseppe Alberti, precisazioni e nuove proposte attributive", in: "Tesori dal passato. Arte e storia in dieci anni di acquisizioni", catalogo della mostra a cura di L. Dal Prà – L. Giacomelli, Trento 2014 (“Beni artistici e storici del Trentino. Quaderni”, 23), pp. 115-127:121-122, fig. 9. E. Mich, "Giuseppe Alberti pittore e “fondatore della Scuola di disegno in Fiemme”, in "Chiesa, Impero e turcherie", catalogo della mostra a cura di L. Dal Prà – L. Giacomelli – E. Mich, Trento 2016, pp. 57-102: 84, fig. 50.

Valutazione € 1.800  - 2.000

Aggiudicato € 1.500