Lotto n° 1498  | Asta 401

Valutazione € 600  - 700

Aggiudicato € 500

In asta: 27 Ottobre 2017 ore 15:00

Brocca farmaceutico in maiolica a forma globulare con cannello versatore tubolare e curvato. Il manico è a nastro ed ornato con un motivo a piccoli dischi tondi su fondo blu. La decorazione è in monocromia blu profilata in bruno su smalto bianco. Il piede è espanso. La decorazione è a ghirlande di fiori e frutti a festone, sorretti in alto da fiocchi con nappe. Al centro corre la scritta farmaceutica in lettere capitali brune ‘SYR. CICHOR. C. RHAB’ (sciroppo di cicoria composto con rabarbaro). Esemplari simili sono al Museo Civico di Bassano del Grappa. Bassano, manifattura Manardi, sec. XVII/XVIII (h. cm 20) (difetti)

Valutazione € 600  - 700

Aggiudicato € 500