Valutazione € 350 - 400
Aggiudicato € 600
In asta: 27 Ottobre 2017 ore 15:00
Albarello in maiolica a rocchetto di forma alta e slanciata con bocca estroflessa. Decorazione in monocromia turchina su fondo bianco/grigio con piccole e fitte craquellures. Sul davanti sono presenti ricchi festoni di foglie che inquadrano case rustiche e torri. Manifatture napoletane, inizi del sec. XVIII (h. cm 18 ca.) (difetti)
Valutazione € 350 - 400