Valutazione € 350 - 400
Aggiudicato € 330
In asta: 27 Ottobre 2017 ore 15:00
Secchiello in argento di forma circolare con collo svasato, decorato con fasce di foglie entro volute su fondo puntinato, e fiore stilizzato sul fondello; manico a doppio arco perlinato con terminali zoomorfi ed anello con attacco a cherubino. Possibile Regno di Napoli o di Sicilia, seconda metà del sec. XVII (h. con manico cm 14,3 ca.) (gr 340 ca.) (difetti)
Valutazione € 350 - 400