Lotto n° 1540  | Asta 401

Valutazione € 350  - 400

Aggiudicato € 400

In asta: 27 Ottobre 2017 ore 15:00

Albarello in maiolica a forma di rocchetto con decorazione a baccelli in monocromia turchina su smalto bianco. Al centro compare la scritta del contenuto farmaceutico in lettere gotiche brune. Piede svasato ed espanso. Italia settentrionale, Veneto, sec. XVIII (h. cm 20) (difetti)

Valutazione € 350  - 400

Aggiudicato € 400