Lotto n° 1621  | Asta 401

Valutazione € 350  - 400

Aggiudicato € 300

In asta: 27 Ottobre 2017 ore 15:00

Albarello in maiolica a rocchetto di forma alta e slanciata con bocca estroflessa. Decorazione in monocromia turchina su fondo bianco/grigio con piccole e fitte craquellures. Sul davanti sono presenti ricchi festoni di foglie che inquadrano la figura di un uomo inginocchiato in preghiera. Manifatture napoletane, inizio del sec. XVIII (h. cm 18 ca.) (difetti e mancanze)

Valutazione € 350  - 400

Aggiudicato € 300