Lotto n° 686  | Asta 401

Valutazione € 400  - 500

Aggiudicato € 380

In asta: 25 Ottobre 2017 ore 15:30

Tre piatti polilobati in porcellana policroma con ricco bordo a fondo blu profilato in oro e ricchi decori e riserve in oro rilevato e lavorato. L’interno delle riserve è dipinto con mazzi di fiori colorati mentre il centro del cavetto, profilato da pizzetto in oro, è dipinto a ricchi mazzi di fiori naturalistici. Sul retro di un piatto è tracciata in oro la firma dell’Atelier di pittura su porcellana Boyet de Feuillet. Parigi, fine sec. XIX (d. cm 25,5)

Valutazione € 400  - 500

Aggiudicato € 380