25, 26, 27 ottobre 2017
684Quattro piatti mistilinei in porcellana con ricco bordo blu…Valutazione € 700 - 800Aggiudicato € 600
685Sei piatti tondi in porcellana con bordo a fondo…Valutazione € 300 - 400Aggiudicato € 200
686Tre piatti polilobati in porcellana policroma con ricco bordo…Valutazione € 400 - 500Aggiudicato € 380
687Tre piatti polilobati in porcellana policroma con ricco bordo…Valutazione € 600 - 700Aggiudicato € 500
688Tre piatti polilobati in porcellana policroma con ricco bordo…Valutazione € 800 - 1.000Aggiudicato € 600
689Piccola figura in porcellana policroma raffigurante un aristocratico cane…Valutazione € 600 - 700Aggiudicato € 500
690Piccola figura in porcellana policroma raffigurante un cane 'Cavalier…Valutazione € 700 - 800Aggiudicato € 600
691Figura in porcellana policroma raffigurante un 'Bologneser Hundchen' da…Valutazione € 1.200 - 1.300
692Piccola figura in porcellana policroma raffigurante un cane Bolognese…Valutazione € 500 - 600Aggiudicato € 450
693Figura in porcellana policroma raffigurante un 'Bologneser Hundchen' da…Valutazione € 1.000 - 1.200
694Oliera in argento con alloggi modanati e godronati decorati…Valutazione € 320 - 350Aggiudicato € 400
695JUAN A PARIS Pendola in bronzo dorato e brunito…Valutazione € 1.000 - 1.200Aggiudicato € 800
696Manifattura di Sèvres, sec. XIX. Coppia di vasi a…Valutazione € 1.000 - 1.200Aggiudicato € 800
697ANONIMO, FRANCIA Pendola in bronzo dorato con allegoria della…Valutazione € 1.000 - 1.200Aggiudicato € 700
698Cantonale a fronte mosso con due ante laccate a…Valutazione € 1.400 - 1.500Aggiudicato € 1.200
699JOBON A PARIS Pendola in bronzo dorato inscritta "Sapho…Valutazione € 1.000 - 1.200Aggiudicato € 1.400
700Orologio da appoggio in argento e diamanti, di forma…Valutazione € 1.200 - 1.500Aggiudicato € 1.400
701ANONIMO, FRANCIA Pendola in bronzo e marmo nero iscritta…Valutazione € 1.000 - 1.200Aggiudicato € 2.200
702Coppia di candelieri in argento con piede circolare e…Valutazione € 700 - 800Aggiudicato € 850
703Philipp Peter Roos (attr.)detto Rosa da Tivoli "Pastorella con armenti" olio su…Valutazione € 2.200 - 2.400Aggiudicato € 2.600
704Antica statuetta raffigurante una testa di bimbo in terracotta…Valutazione € 150 - 200Aggiudicato € 70
705ERRIN B.D BONNE NOUVELLE n. 19 Pendola in bronzo…Valutazione € 900 - 1.000Aggiudicato € 1.000
706Scuola genovese del secolo XVIII "Ritratto di giovane uomo"…Valutazione € 2.200 - 2.500
707Calamaio in bronzo a forma di coppa ovale. Base…Valutazione € 200 - 300Aggiudicato € 300
708ANONIMO Pendola in bronzo dorato decorato con allegoria della…Valutazione € 1.000 - 1.200Aggiudicato € 1.600
709Tazza da brodo con piatto in porcellana in forma…Valutazione € 200 - 300Aggiudicato € 100
710CRONIER AINE Pendola in bronzo dorato decorata con allegoria…Valutazione € 1.000 - 1.200Aggiudicato € 800
711Cerchia di Benedetto Luti, inizio del secolo XVIII "Maddalena"…Valutazione € 1.200 - 1.500
712Artista nord-europeo del secolo XVI "Madonna con bambino ed…Valutazione € 1.200 - 1.400Aggiudicato € 1.000
713Scuola francese del secolo XVIII "Testa virile con barba"…Valutazione € 900 - 1.000Aggiudicato € 2.200
714Remigio Cantagallina (attr.) "Testa virile con baffi di profilo" penna e…Valutazione € 1.800 - 2.000
715Antonio Molinari(attr.) "Ester e Assuero" matita rossa e sfumino su…Valutazione € 1.200 - 1.400Aggiudicato € 1.000
716Scuola cremonese della fine del secolo XVI "L'adorazione dei…Valutazione € 2.200 - 2.400Aggiudicato € 3.600
717Cerchia di Giovanni Battista Pittoni, secolo XVIII "La Carità…Valutazione € 1.300 - 1.400Aggiudicato € 2.000
718Scultore del sec. XVIII "Allegoria di Santa Caterina d'Alessandria…Valutazione € 1.500 - 1.600Aggiudicato € 1.900
719ANONIMO Pendola in bronzo dorato decorata con scena in…Valutazione € 1.000 - 1.200Aggiudicato € 800
720Maestro della fine del secolo XVII "Allegoria dell'Inverno" olio…Valutazione € 2.700 - 2.800
721ANONIMO Pendola in bronzo dorato e brunito decorata con…Valutazione € 1.000 - 1.200Aggiudicato € 800
722Scuola del secolo XVIII "Ritratto di Ercole III d'Este…Valutazione € 2.400 - 2.600
723Versatoio in argento con piede circolare sagomato e gradinato,…Valutazione € 2.500 - 3.000Aggiudicato € 3.200
724Coppia di seggioloni in noce con puntali intagliati a…Valutazione € 800 - 900
725Cornice in oro 14K, smalto traslucido rosso e diamanti;…Valutazione € 3.000 - 3.500Aggiudicato € 2.800
726Coppia di grandi vasi in porcellana a fondo blu…Valutazione € 1.800 - 2.000Aggiudicato € 2.200
727Specchiera con cornice sagomata, lastronata ed ebanizzata. Cimasa intagliata…Valutazione € 5.000 - 6.000
728DIRK VAN LEERTRVEN Pendola a torre con cassa in…Valutazione € 1.200 - 1.400Aggiudicato € 1.900
729Maestro del secolo XVII "Composizione con fiori e piatto"…Valutazione € 1.400 - 1.500
730Gruppo di quattro sedie diverse in noce con puntali…Valutazione € 450 - 500
731ANONIMO Pendola in bronzo dorato decorata a fontana con…Valutazione € 1.200 - 1.400Aggiudicato € 6.500
732Scatola in oro 14K, smalto traslucido rosso e bianco,…Valutazione € 2.800 - 3.200Aggiudicato € 4.200
733Scrivania di forma mossa in noce e radica, piano…Valutazione € 1.600 - 1.800
734Oliera in argento con base rettangolare, ghiere a tre…Valutazione € 180 - 200
735MERCIER H.R A TURIN Pendola in bronzo dorato decorata…Valutazione € 1.400 - 1.500Aggiudicato € 1.200
736Manifattura di Sèvres, inizio sec. XX. Grande vaso in…Valutazione € 3.800 - 4.000Aggiudicato € 3.500
737ANONIMO, FRANCIA Pendola in bronzo dorato decorata con allegoria…Valutazione € 1.200 - 1.400Aggiudicato € 2.600
738Due antiche sculturine in bosso raffiguranti divinità (h. cm…Valutazione € 300 - 350
739Tankard in argento trasformato in versatoio, con corpo a…Valutazione € 700 - 800Aggiudicato € 600
740Simon Troger(attr.) "Figure popolari" coppia di sculture in noce e…Valutazione € 2.200 - 2.400
741ANONIMO, FRANCIA Pendola in bronzo dorato decorata da scena…Valutazione € 1.000 - 1.200Aggiudicato € 1.100
742Coppia di candelabri in argento a cinque fiamme, scanalati,…Valutazione € 1.300 - 1.400Aggiudicato € 1.200
743ANONIMO Pendola in bronzo brunito sormontata da Amore e…Valutazione € 1.000 - 1.200Aggiudicato € 2.000
744Maestro del secolo XVI Madonna con Bambino Tempera su…Valutazione € 4.500 - 4.800
745Comò in noce e radica a tre cassetti, fianchi…Valutazione € 3.200 - 3.400Aggiudicato € 6.000
746ANONIMO Pendola in bronzo dorato e marmo delle Alpi,…Valutazione € 1.200 - 1.400Aggiudicato € 2.200
747Scuola del secolo XVII "Venere, Cupido e cammei con…Valutazione € 1.000 - 1.200Aggiudicato € 1.200
748Scuola piemontese del secolo XVII "Ritratto di Gabriela di…Valutazione € 2.200 - 2.400
749Manifattura austriaca, seconda metà sec. XIX. Coppia di miniature…Valutazione € 2.400 - 2.500Aggiudicato € 2.800
750Psiche in argento con cornice di forma ovale e…Valutazione € 1.200 - 1.300Aggiudicato € 1.600
751ANONIMO Pendola in bronzo dorato e brunito con sfera…Valutazione € 1.000 - 1.200Aggiudicato € 800
752Tavolo da gioco intarsiato e lastronato in legni vari…Valutazione € 1.200 - 1.500Aggiudicato € 4.500
753BERTONNIE Pendola in bronzo dorato sormontata da figura femminile…Valutazione € 800 - 1.000Aggiudicato € 1.100
754Cruet in argento di forma rettangolare sagomata con sponda…Valutazione € 600 - 700Aggiudicato € 500
755ANONIMO Pendola in bronzo con allegoria della fortuna Anni…Valutazione € 1.200 - 1.400Aggiudicato € 1.400
756Angoliera lastronata in bois de rose e bois de…Valutazione € 1.000 - 1.200Aggiudicato € 800
757Zuccheriera in argento con corpo a bacile sorretto da…Valutazione € 350 - 400Aggiudicato € 300
758ANONIMO Pendola in bronzo dorato decorata con allegoria della…Valutazione € 900 - 1.000Aggiudicato € 1.300
759Arte veneta sec. XIX. Psiche da tavolo con specchio…Valutazione € 1.000 - 1.200
760Coppia di saliere in argento a struttura tripode con…Valutazione € 350 - 400Aggiudicato € 300
761Maestro nordico del secolo XVII "Banchetto di Assuero" olio…Valutazione € 2.200 - 2.500Aggiudicato € 3.000
762Impugnatura di bastone a forma di testa di cinghiale,…Valutazione € 1.000 - 1.500Aggiudicato € 1.300
763L. MALETTE Pendola in bronzo dorato con figura femminile…Valutazione € 1.000 - 1.200Aggiudicato € 800
764Compostiera in argento, con corpo traforato di forma ovale…Valutazione € 800 - 1.000Aggiudicato € 700
765Scatola in pietra dura, oro 14K, diamanti, cabochons e…Valutazione € 1.500 - 2.000Aggiudicato € 4.000
766GUNOTS Pendola in bronzo dorato sormontata da scena allegorica…Valutazione € 1.000 - 1.200Aggiudicato € 800
767Zuppiera in argento di forma circolare a due manici,…Valutazione € 700 - 800
768MARION FILS Pendola in bronzo dorato sormontato da acquaiola…Valutazione € 1.000 - 1.200Aggiudicato € 800
769Quattro piatti in argento di forma circolare con superficie…Valutazione € 700 - 800
770Orologio da scrivania in argento dorato, nefrite, smalto traslucido…Valutazione € 1.500 - 2.000Aggiudicato € 2.000
771Cuccuma in argento con corpo a balaustro e coperchio…Valutazione € 350 - 400Aggiudicato € 350
772Shaker in metallo argentato a forma di campanella con…Valutazione € 600 - 800Aggiudicato € 500
773Tavolo da centro con piano intarsiato "alla certosina" in…Valutazione € 1.400 - 1.600Aggiudicato € 2.800
774ANGEVIN A PARIS Pendola in bronzo dorato sormontata da…Valutazione € 1.200 - 1.400Aggiudicato € 2.200
775Gruppo di quattro appliques a tre luci in legno…Valutazione € 2.200 - 2.400Aggiudicato € 3.400
776LE ROY H. - DE MADAME A PARIS Pendola…Valutazione € 1.000 - 1.200Aggiudicato € 800
777Scuola toscana della fine del secolo XVII "Serie di…Valutazione € 16.000 - 18.000
778Antonio Balestra(attr.) "Madonna con Bambino, San Giuseppe, Sant'Antonio da Padova…Valutazione € 4.200 - 4.800
779Servizio di posate in argento San Marco composto da:…Valutazione € 2.700 - 2.800Aggiudicato € 3.500
780ANONIMO, SVIZZERA Pendola di forma mossa in radica e…Valutazione € 1.200 - 1.300Aggiudicato € 1.900
781Parte di servizio da tavola in argento con bordi…Valutazione € 1.800 - 2.000Aggiudicato € 2.600
782Cestino portapane in argento di forma ovale; fondo liscio…Valutazione € 900 - 1.000Aggiudicato € 850
783DENIERE A PARIS Grande pendola in bronzo dorato decorata…Valutazione € 3.200 - 3.400Aggiudicato € 12.000
784Lattiera e zuccheriera in argento, di forma globulare, decorate…Valutazione € 1.000 - 1.200Aggiudicato € 800
785Gruppo di otto sedie in noce, schienale e fasce…Valutazione € 1.200 - 1.600
786SCHMIT A PARIS Pendola in bronzo dorato e brunito…Valutazione € 1.200 - 1.400Aggiudicato € 2.400
787Legumiera in argento di forma rettangolare, decorata con profili…Valutazione € 1.300 - 1.400
788Piccola lucerna in argento decorata con fasce di foglie…Valutazione € 600 - 700
789Scuola olandese del secolo XVII "Contadini che ballano in…Valutazione € 4.200 - 4.800Aggiudicato € 3.800
790Cestino porta pane in argento, con corpo di forma…Valutazione € 450 - 500Aggiudicato € 450
791Bottega di Antonio Travi detto il Sestri, secolo XVIII…Valutazione € 2.000 - 2.200Aggiudicato € 5.000
792Mostardiera ed oliera in argento con basi rettangolari, cestini…Valutazione € 700 - 800Aggiudicato € 700
793Servizio di posate in argento composto da ventiquattro forchette,…Valutazione € 2.000 - 2.200Aggiudicato € 1.900
794Lotto in argento composto da dodici piatti da dessert…Valutazione € 1.800 - 2.000Aggiudicato € 1.900
795Tavolo da lavoro eclettico con piano e fascia intarsiata…Valutazione € 800 - 1.000Aggiudicato € 1.400
796Coppia di saliere doppie in argento con contenitori a…Valutazione € 700 - 800Aggiudicato € 900
797Servizio di posate in argento con prese lisce composto…Valutazione € 900 - 1.000Aggiudicato € 1.200
798Lotto in argento composto da ventiquattro ciotole lavadita e…Valutazione € 1.300 - 1.400Aggiudicato € 1.800
799Coppia di candelieri in pietra dura, oro 14K, argento,…Valutazione € 2.800 - 3.200Aggiudicato € 2.500
800ANONIMO Pendola in bronzo dorato decorata con biga Anni…Valutazione € 1.600 - 1.800Aggiudicato € 7.000
801Trittico in pietra dura, oro 14K, smalto traslucido bianco,…Valutazione € 3.000 - 3.500Aggiudicato € 3.600
802Scuola romana del secolo XVIII "Ratto di Elena" olio…Valutazione € 3.200 - 3.300
803PICNOT PERE A PARIS Pendola in bronzo dorato e…Valutazione € 1.000 - 1.200Aggiudicato € 800
804Zuccheriera in argento di forma circolare con coperchio; superficie…Valutazione € 350 - 400Aggiudicato € 350
805Impugnatura di bastone in pietra dura, argento parzialmente dorato,…Valutazione € 1.400 - 1.600Aggiudicato € 1.400
806Uovo "imperiale" nello stile di Karl Fabergè, in oro…Valutazione € 7.000 - 9.000Aggiudicato € 6.000
807Alla maniera di Giovanni Antonio Fumiani, secolo XVII "Matrimonio…Valutazione € 2.200 - 2.500Aggiudicato € 6.000
808Uovo "imperiale" nello stile di Karl Fabergè, in oro…Valutazione € 2.500 - 3.000Aggiudicato € 2.300
809Centrotavola in argento di forma ovale modanata, decorato con…Valutazione € 1.100 - 1.200Aggiudicato € 1.700
810Barent Gael(attr.) "Paesaggio con figure presso una fonte" olio su…Valutazione € 5.500 - 5.800
811Servizio in argento e smalti policromi cloisonnè, composto da…Valutazione € 1.800 - 2.000
812Scuola francese del secolo XVIII "Baccanale" olio su tela…Valutazione € 2.800 - 3.000Aggiudicato € 2.800
813CRONIER AINE Pendola in bronzo dorato decorata da figura…Valutazione € 1.800 - 2.000Aggiudicato € 2.800
814Maestro del secolo XVII "Scena biblica" olio su tela…Valutazione € 2.200 - 2.600Aggiudicato € 14.000
815ANONIMO Pendola a crocefisso in legno e bronzo dorato…Valutazione € 1.200 - 1.400
816Servizio in argento parzialmente dorato, smalti policromi cloisonné e…Valutazione € 3.200 - 3.400
817Maestro napoletano del secolo XVIII, da Corrado Giaquinto Assunzione…Valutazione € 2.700 - 2.800
818Candeliere in argento di sezione ottagonale con base gradinata,…Valutazione € 350 - 400Aggiudicato € 850
819Arte tedesca sec. XIX. Grande coppa con coperchio in…Valutazione € 1.200 - 1.400Aggiudicato € 11.000
820ANONIMO, FRANCIA Pendola in bronzo dorato con allegoria dell'astronomia…Valutazione € 1.000 - 1.200Aggiudicato € 800
821Salver in argento con fondo decorato a motivi floreali…Valutazione € 450 - 480Aggiudicato € 900
822Tagliacarte in oro 14K, pietra dura, smalto traslucido bianco,…Valutazione € 2.000 - 2.500Aggiudicato € 1.800
823LESIEUR A PARIS Pendola in bronzo dorato decorata con…Valutazione € 1.200 - 1.400Aggiudicato € 1.900
824Coppia di cassettoni in noce e radica di forma…Valutazione € 10.000 - 12.000Aggiudicato € 15.000
825ANONIMO Pendola in bronzo dorato sormontata da figura allegorica…Valutazione € 1.400 - 1.500Aggiudicato € 1.300
826Coppia di oliere in argento con vassoio decorato a…Valutazione € 350 - 400
827Kovsh in argento parzialmente dorato e smalti policromi cloisonnè,…Valutazione € 1.400 - 1.600Aggiudicato € 1.300
828MUSY Pendola in bronzo dorato decorata con vaso biansato…Valutazione € 1.200 - 1.400Aggiudicato € 3.800
829Servizio in argento da tè e caffè composto da…Valutazione € 1.200 - 1.300Aggiudicato € 1.600
830Cassettone intarsiato in legni vari, a tre cassetti, con…Valutazione € 40.000 - 50.000
831Carlo Francesco Nuvolone"Santa Barbara" olio su tela (cm 108x81) in corniceValutazione € 12.000 - 14.000Aggiudicato € 40.000
832Coppia di antiche fiasche da pellegrino con corpi in…Valutazione € 5.000 - 6.000Aggiudicato € 4.000
833Crocefisso in avorio su croce in legno ebanizzato con…Valutazione € 2.200 - 2.400Aggiudicato € 3.800
834MUGNIER H. DE MONSIEUR FRÈRE DU ROY Pendola in…Valutazione € 1.200 - 1.400Aggiudicato € 1.000
835CHARLES ROLLAND A MARSEILLE Pendola in bronzo dorato di…Valutazione € 1.200 - 1.400Aggiudicato € 1.000
836Mauro Picenardi"Presentazione della testa di Pompeo a Cesare" olio su…Valutazione € 6.000 - 7.000Aggiudicato € 9.000
837GASTON JOLLY PARIS Pendola in bronzo dorato con allegoria…Valutazione € 2.800 - 3.000Aggiudicato € 12.000
838Manifattura di Sèvres, fine sec. XIX. Coppia di vasi…Valutazione € 3.500 - 4.000Aggiudicato € 5.500
839Maestro veneto della fine del secolo XVI "Scene di…Valutazione € 3.500 - 3.800Aggiudicato € 16.000
840Ribalta ad urna in noce e radica di noce…Valutazione € 5.000 - 6.000Aggiudicato € 9.000
841* Set macinapepe e spargisale in argento a forma…Valutazione € 1.200 - 1.300
842* Set macinapepe e spargisale in argento a forma…Valutazione € 600 - 800Aggiudicato € 500
843Scacchiera con trentadue pezzi, in argento, lapislazzuli ed alabastro.…Valutazione € 600 - 700Aggiudicato € 1.800
844Michelangelo Cerquozzi(attr.) "Natura en plein air" olio su tela (cm…Valutazione € 7.000 - 8.000Aggiudicato € 7.000
845Cerchia di Giovanni Battista Pittoni, secolo XVIII "La Carità…Valutazione € 2.800 - 3.200Aggiudicato € 3.800
846ANONIMO Pendola in bronzo dorato decorata con biga Anni…Valutazione € 2.200 - 2.400Aggiudicato € 7.000
847Giuseppe Maria Bonzanigo"Vittorio Emanuele I" intaglio in avorio su supporto ebanizzato,…Valutazione € 2.800 - 3.000Aggiudicato € 2.800
848Coppia di candelieri in argento con piede mistilineo gradinato…Valutazione € 1.500 - 1.600Aggiudicato € 1.800
849Maestro nordico della fine del secolo XVI inizi XVII…Valutazione € 2.000 - 2.200Aggiudicato € 15.000
850Bottega dei Da Corbetta, inizio sec. XVII "Due flagellatori…Valutazione € 30.000 - 32.000
851Maestro ligure del sec. XVIII "Madonna" busto in marmo…Valutazione € 1.000 - 1.200Aggiudicato € 950
852ANONIMO Pendola in bronzo dorato decorata con l'allegoria delle…Valutazione € 1.800 - 2.000Aggiudicato € 7.500
853Maestro napoletano, sec. XVIII "Putto alato" scultura in cotto…Valutazione € 1.800 - 2.000Aggiudicato € 20.000
854Rara acquasantiera in argento con gruppo a getto raffigurante…Valutazione € 6.500 - 7.000Aggiudicato € 24.000
855Statuetta raffigurante donna con ghirlanda di fiori e bambino…Valutazione € 1.200 - 1.400
856Manifattura Del Vecchio, Napoli, 1825 circa. Zuppiera biansata con…Valutazione € 250 - 300Aggiudicato € 150
857Manifattura Real Fabbrica Ferdinandea. Zuppiera biansata con coperchio in…Valutazione € 500 - 600Aggiudicato € 550
858Rara coppia di tazze e due piattini in porcellana…Valutazione € 800 - 1.000Aggiudicato € 2.800
859Zuccheriera in argento con coperchio e copertura ricavata da…Valutazione € 1.300 - 1.400Aggiudicato € 4.000
860ANDRE JACQUIN Pendola in bronzo dorato decorata da carro…Valutazione € 1.800 - 2.000Aggiudicato € 4.500
861Manifattura K.P.M., Berlino, secolo XIX. Parte di servizio da…Valutazione € 20.000 - 22.000
862Maestro lombardo del secolo XVII, da Vincenzo Campi "Pescivendoli"…Valutazione € 2.200 - 2.500
863Maestro lombardo del secolo XVII, da Vincenzo Campi "Fruttivendola"…Valutazione € 4.500 - 5.000
864Maestro lombardo del secolo XVII, da Vincenzo Campi "Interno…Valutazione € 1.400 - 1.500
865Maestro lombardo della fine del secolo XVII inizio XVIII,…Valutazione € 1.200 - 1.500
866Centrotavola in argento e cristallo, con piedistallo a quattro…Valutazione € 2.000 - 2.200
867Cristofano Allori"Giuditta con la testa di Oloferne" olio su tela…Valutazione € 27.000 - 28.000Aggiudicato € 25.000
868Maestro romano del secolo XVIII "Scena della cattura di…Valutazione € 5.000 - 6.000Aggiudicato € 7.000
869Acquasantiera in argento e rame dorato, raffigurante Maria Addolorata…Valutazione € 3.200 - 3.400Aggiudicato € 3.800
870Trumeau lastronato in noce e radica di noce con…Valutazione € 10.000 - 12.000Aggiudicato € 10.000
871Francesco Antonio Simonini"Zuffa di cavalieri" disegno su carta a matita nera…Valutazione € 2.000 - 2.200
872Francesco Antonio Simonini"Battaglia tra cavalieri sullo sfondo di una città posta…Valutazione € 55.000 - 58.000Aggiudicato € 52.000
873Francesco Antonio Simonini"Zuffa di cavalieri nei pressi di una città con…Valutazione € 18.000 - 20.000
874Francesco Antonio Simonini"Zuffa di cavalieri sullo sfondo di una città fortificata…Valutazione € 4.000 - 4.200
875Importante servizio da tè e caffè in argento composto…Valutazione € 15.000 - 16.000
876Coppia di candelabri in argento a sette fiamme decorati…Valutazione € 2.200 - 2.400Aggiudicato € 4.000
877Caffettiera in argento con piede circolare sagomato e gradinato,…Valutazione € 6.000 - 7.000
878Vassoio in argento a due manici di forma rettangolare…Valutazione € 420 - 450Aggiudicato € 750
879Donatello (Firenze 1386 - 1466) o Luca della Robbia…Valutazione € 9.000 - 10.000
880ANONIMO Pendola in bronzo dorato decorata con allegoria di…Valutazione € 1.800 - 2.000Aggiudicato € 3.400
881Lucerna fiorentina in argento con coppa a quattro fiamme,…Valutazione € 6.500 - 7.000
882L.J. LAGUEFSE A LIEGI Pendola in bronzo dorato e…Valutazione € 2.200 - 2.400Aggiudicato € 7.000
883Scuola veneta del secolo XVI "Madonna con Bambino, San…Valutazione € 4.000 - 5.000
884Valentin de Boulogne(attr.) "Martirio dei Santi Processo e Martiniano" olio su…Valutazione € 8.500 - 9.000
885Scuola lombarda dell'ultimo quarto del secolo XVII "Ritratto di…Valutazione € 10.000 - 12.000Aggiudicato € 21.000
886Coppia di candelieri in argento con piede mistilineo, fusto…Valutazione € 1.000 - 1.200Aggiudicato € 1.700
887ANONIMO Pendola in bronzo con base lastronata in malachite…Valutazione € 1.800 - 2.000Aggiudicato € 2.200
888Caraffa in argento con corpo di sezione rettangolare sagomato,…Valutazione € 1.000 - 1.200Aggiudicato € 2.000
889Ambito di Francesco Trevisani, inizio del secolo XVIII Martirio…Valutazione € 2.600 - 2.700
890Icona raffigurante San Nicola e santi; riza in argento…Valutazione € 3.200 - 3.400Aggiudicato € 3.800
891Lotto in argento composto da un vassoio di forma…Valutazione € 3.000 - 3.200Aggiudicato € 2.800
892HANET A PARIS Pendola in bronzo a forma di…Valutazione € 1.000 - 1.200Aggiudicato € 800
893Scuola del secolo XVII "Mangiatore di gnocchi" olio su…Valutazione € 2.800 - 3.000
894[LEGATURA IN ARGENTO] - Missale Romanum. Venezia: Paolo Baglioni,…Valutazione € 2.000 - 3.000
895Acquamanile in argento con versatoio a forma di oinochòe…Valutazione € 2.200 - 2.400
896SAULIEU A BAR SUR AUBE Pendola in bronzo dorato…Valutazione € 1.200 - 1.400Aggiudicato € 2.600
897Portasigarette in argento di forma rettangolare con superficie a…Valutazione € 1.000 - 1.200
898Servizio in argento dorato composto da due piatti piani,…Valutazione € 2.600 - 2.800Aggiudicato € 2.500
899BALTAZAR PARIS Pendola lastronata in tartaruga decorata con figura…Valutazione € 1.200 - 1.400Aggiudicato € 1.600
900MATHIEN L'AINE Pendola a forma di vaso in marmo…Valutazione € 1.200 - 1.400Aggiudicato € 7.500
901Coppa in argento vermeille, decorata da fascia traforata con…Valutazione € 1.000 - 1.100Aggiudicato € 1.700
902ANONIMO Pendola in bronzo dorato e brunito con biga…Valutazione € 1.000 - 1.200Aggiudicato € 1.300
903JEAN BLIN A PARIS Pendola in bronzo dorato e…Valutazione € 1.200 - 1.400Aggiudicato € 1.800
904Zuppiera in argento, a due manici, con corpo circolare…Valutazione € 1.100 - 1.300Aggiudicato € 1.000
905SOYEZ RUE DE MONTMORENCY N°8 PARIS Pendola in bronzo…Valutazione € 1.200 - 1.400Aggiudicato € 1.000