Lotto n° 717  | Asta 401

Valutazione € 1.300  - 1.400

Aggiudicato € 2.000

In asta: 25 Ottobre 2017 ore 15:30

Cerchia di Giovanni Battista Pittoni, secolo XVIII "La Carità Cristiana", olio su tela (cm 121x99) in cornice ovale (difetti e restauri) Sul retro due etichette con iscrizioni: "Mostra 700 goriziano 1956" e "Mostra collezionista isontino - Gorizia 1960" Expertise: Giacomo Franceschini. Provenienza: Castello di Predjama in Slovenia (già proprietà del conte Michele Coronini e del Principe di Windischgrätz Bibliografia: Decio Gioseffi, "Pittura veneziana del Settecento", Bergamo 1956 Carlo Coronini, "Il Settecento goriziano", catalogo della Mostra, Gorizia 1956. "Mostra del collezionista isontino" Gorizia, Palazzo Attems, 16 luglio-30 settembre 1960, Catalogo della mostra.

Valutazione € 1.300  - 1.400

Aggiudicato € 2.000