Lotto n° 773  | Asta 401

Valutazione € 1.400  - 1.600

Aggiudicato € 2.800

In asta: 25 Ottobre 2017 ore 15:30

Tavolo da centro con piano intarsiato "alla certosina" in osso a motivi geometrici e decorato al centro da stemma nobiliare a leone rampante e inscritto "Joan Bancheri". Base riccamente intagliata e laccata a volute, valve di conchiglia e teste di cherubini all'attacco. Gambe rastremate riunite da traverse mosse con al centro fregio a foglie (cm 113x86x53) (difetti) Provenienza: Conte Ferrari Ardicini

Valutazione € 1.400  - 1.600

Aggiudicato € 2.800