Lotto n° 780  | Asta 401

Valutazione € 1.200  - 1.300

Aggiudicato € 1.900

In asta: 25 Ottobre 2017 ore 15:30

ANONIMO, SVIZZERA Pendola di forma mossa in radica e bronzo Epoca seconda metà secolo XVIII Movimento con carica settimanale, con tre fori di carica per ore, tempo e quarti, sveglia, suoneria su campanelli, scappamento a verga, sospensione a filo Quadrante in smalto bianco con cifre romane e numeri arabi, ausiliario per puntamento sveglia (cm 75x35x17) (difetti) Provenienza: Conte Ferrari Ardicini

Valutazione € 1.200  - 1.300

Aggiudicato € 1.900