Lotto n° 795  | Asta 401

Valutazione € 800  - 1.000

Aggiudicato € 1.400

In asta: 25 Ottobre 2017 ore 15:30

Tavolo da lavoro eclettico con piano e fascia intarsiata a decori geometrici e floreali in noce e acero, cassetto porta cucito nascosto nella fascia anteriore e gambe a giorno riunite da traversa. Il piano, apribile a slittamento, nasconde vani con coperchi incisi e tinti a finta tartaruga, segreti e uno sportello con specchio decorato con scena di battaglia. Piemonte, sec. XIX, alla maniera del Moncalvo (cm 91x78x61) (restauri)

Valutazione € 800  - 1.000

Aggiudicato € 1.400