Lotto n° 801  | Asta 401

Valutazione € 3.000  - 3.500

Aggiudicato € 3.600

In asta: 25 Ottobre 2017 ore 15:30

Trittico in pietra dura, oro 14K, smalto traslucido bianco, perline, diamanti e cabochons, composto da un orologio da tavolo di forma rettangolare su plinto e due candelieri con base e bobeche quadrata, e fusto cilindrico, decorati con superfici a guillochè, festoni floreali, nastri, cinture e profili fogliati e perlinati. Marchi di imitazione di: San Pietroburgo della fine del XIX secolo, K. Fabergè e Mikhail Perchin. (cm 10x5,5 ca.) (h. cand cm 13 x 5,5 ca.) (difetti)

Valutazione € 3.000  - 3.500

Aggiudicato € 3.600