Lotto n° 808  | Asta 401

Valutazione € 2.500  - 3.000

Aggiudicato € 2.300

In asta: 25 Ottobre 2017 ore 15:30

Uovo "imperiale" nello stile di Karl Fabergè, in oro 14K, smalto traslucido bianco e rosso, e diamanti. Corpo su piede circolare rastremato, decorato a guillochè con applicazioni di festoni, rosette entro ghirlande e nastri, cinture fogliate e modanate; contenente al suo interno una chiòccia; base in malachite e pietra nera. Marchi di imitazione di: San Pietroburgo della fine del sec. XIX, K. Fabergè e Mikhail Perchin (base d. cm 14,5 ca., uovo cm 11 ca.) (gr 228 ca.) (lievi difetti)

Valutazione € 2.500  - 3.000

Aggiudicato € 2.300