Lotto n° 819  | Asta 401

Valutazione € 1.200  - 1.400

Aggiudicato € 11.000

In asta: 25 Ottobre 2017 ore 15:30

Arte tedesca sec. XIX. Grande coppa con coperchio in avorio. Corpo centrale scolpito con figure mitologiche, muse e putti. Coperchio con presa scolpita con putto a tutto tondo, mascheroni, putti con ghirlande floreali e motivi concatenati. Base tornita, intagliata e traforata a foglie d'acanto con figure alate e putti musicanti con oggetti sparsi (h. cm 65) (difetti e mancanze)

Valutazione € 1.200  - 1.400

Aggiudicato € 11.000