Lotto n° 895  | Asta 401

Valutazione € 2.200  - 2.400

In asta: 25 Ottobre 2017 ore 15:30

Acquamanile in argento con versatoio a forma di oinochòe e catino ovale; superficie liscia con profili modanati e manico ad ansa con attacco a volto egizio. Regno di Sardegna, Torino, argentiere Carlo Balbino, prima metà secolo XIX. Argento I titolo 950/1000 (bacile cm 38,5x24 ca.; h versatoio cm 34 ca.) (g 1770 ca.) (lievi difetti)

Valutazione € 2.200  - 2.400