Valutazione € 320 - 350
In asta: 20 Aprile 2018 ore 10:30
Brandistocco con lunga lama a lingua di bue, con ali ricurve e taglienti. Italia, metà secolo XVI (l. cm 71) (difetti) Il brandistocco è un'arma da guerra caratterizzata dalla lunga e stretta lama che reca alla base due punte rivolte all'insù. E' adatta a penetrare e respingere. Fu usata negli scontri a breve distanza e nelle fortezze per allontanare gli avversari. Si utilizza in campo aperto. I portatori di questa tipologia di arma in asta si posizionavano dietro la linea delle piche.
Valutazione € 320 - 350