19, 20 aprile 2018
987Gran collare ottomano in argento finemente cesellato, sul medaglione…Valutazione € 250 - 300Aggiudicato € 300
988Spada da fornimento in bronzo con lama alla Frantopino,…Valutazione € 120 - 130
989E. Tally ''Soldati'' olio su tela (cm 36x46) in…Valutazione € 250 - 300
990Elmo chiodato (pickelhaube) da truppa della Polizia di Vienna,…Valutazione € 380 - 400Aggiudicato € 350
991Piccola pistola a pietra focaia da viaggio, Italia, fine…Valutazione € 150 - 200Aggiudicato € 160
992Spada da caccia con forte lama a doppio guscio…Valutazione € 280 - 300Aggiudicato € 280
993Berretto da Ufficiale di Fanteria, Impero Austro-Ungarico, inizio sec.…Valutazione € 280 - 300
994Mazza con rappresentazione del demonio. Persia, sec. XIX. Asta…Valutazione € 350 - 400Aggiudicato € 300
995Spada di lusso da dignitario o alto funzionario dell'impero…Valutazione € 280 - 300Aggiudicato € 250
996Kepi da Ufficiale Inferiore di Fanteria, Impero Austro-Ungarico, fine…Valutazione € 380 - 400Aggiudicato € 350
997Ferro di partigiana, Europa, fine sec. XVI. Lunga lama…Valutazione € 280 - 300Aggiudicato € 250
998Spada da nobiluomo, Italia, ultimo quarto sec. XVIII. Lama…Valutazione € 130 - 140
999Kepi da Ufficiale Superiore Colonnello di Fanteria, Impero Austro-Ungarico,…Valutazione € 380 - 400Aggiudicato € 380
1000Maestro del sec. XIX "Ritratto di Vittorio Emanuele II"…Valutazione € 350 - 400Aggiudicato € 500
1001Broderie in filo d'argento dorato con grande nodo a…Valutazione € 350 - 400
1002Broderie in filo d'argento dorato con aquila bicefala e…Valutazione € 450 - 500
1003L. Romoli"Ritratto di Giuseppe Garibaldi, datato 1861" tecnica mista su…Valutazione € 150 - 200Aggiudicato € 400
1004Lotto composto da quattro grandi incisioni acquarellate inerenti alla…Valutazione € 450 - 500Aggiudicato € 400
1005Miniatura su avoriolina raffigurante Napoleone ed il suo Stato…Valutazione € 180 - 200Aggiudicato € 220
1006Kepi da Ufficiale Inferiore di Artiglieria a Cavallo, Impero…Valutazione € 500 - 600
1007Spadone a due mani, Germania, inizio sec. XVII. Lunga…Valutazione € 1.800 - 2.000Aggiudicato € 4.500
1008Balestrino a pallottole da caccia ai volatili, Toscana, inizio…Valutazione € 1.000 - 1.200Aggiudicato € 1.600
1009Apparato massonico della Loggia di Londra contenuto in valigia…Valutazione € 450 - 500
1010Rotella, Italia, seconda metà sec. XVI - inizio sec.…Valutazione € 1.000 - 1.200Aggiudicato € 1.100
1011Corseca con ali ricurve e taglienti terminanti a punte…Valutazione € 400 - 450
1012Importante elmo da Ufficiale dei Corazzieri/Dragoni, Impero Austo- Ungarico,…Valutazione € 1.200 - 1.400Aggiudicato € 1.300
1013Czapka dei Reggimenti Provinciali da Sottufficiale, Impero Austro-Ungarico, ultimo…Valutazione € 1.400 - 1.500Aggiudicato € 1.300
1014Importante medaglia in argento per la commemorazione dei cent'anni…Valutazione € 600 - 700Aggiudicato € 500
1015Raro spiedo alla Furlana. Lungo stocco a quadrello ad…Valutazione € 380 - 400
1016Piccola alabarda a rostro decorata con incisioni a motivi…Valutazione € 300 - 350
1017Mascheroni di teste leonine in metallo dorato al mercurio…Valutazione € 120 - 140
1018Giberna da Ufficiale di Cavalleria austriaca in metallo argentato…Valutazione € 350 - 380
1019Alabarda a rostro con trafori ed incisioni a motivi…Valutazione € 300 - 350
1020Balestra a pallottole da caccia ai volatili, Toscana, inizio…Valutazione € 700 - 800Aggiudicato € 750
1021Partigiana con forte lama a lingua di bue a…Valutazione € 250 - 280
1022Alabarda a rostro con lungo spuntone a quadrello, fissata…Valutazione € 280 - 300
1023Rara feluca in custodia da Ufficiale del Genio Ferroviario,…Valutazione € 280 - 300
1024Brandistocco con lunga lama a lingua di bue, lateralmente…Valutazione € 350 - 380
1025“Ritratto di Generale, Maresciallo di Campo del Regno delle…Valutazione € 700 - 800
1026Brandistocco con lunga lama a lingua di bue, con…Valutazione € 320 - 350
1027Importante feluca da Generale, Impero Austro-Ungarico, fine sec. XIX.…Valutazione € 1.000 - 1.200Aggiudicato € 900
1028Coppia di scudi ovali in ferro martellato con una…Valutazione € 1.000 - 1.200Aggiudicato € 800
1029Cappello da ufficiale del Reggimento di Fanteria Sassone, Impero…Valutazione € 350 - 380Aggiudicato € 300
1030Elegante valigia in cuoio contenente apparati massonici, monogrammato A.A.A.…Valutazione € 450 - 500
1031Czapka da Sottufficiale degli Ulani, Impero Austro-Ungarico, terzo quarto…Valutazione € 480 - 500
1032Pugnale mano sinistra, Italia settentrionale, seconda metà sec. XVI.…Valutazione € 600 - 700
1033Kepi da Ufficiale Superiore Colonnello di Fanteria, Impero Austro-Ungarico,…Valutazione € 450 - 500
1034Elmo chiodato (pickelhaube) da Sottufficiale della Gendarmeria, Impero Austro-Ungarico,…Valutazione € 600 - 700
1035Coppia di dipinti ad olio su tavola inerenti a…Valutazione € 600 - 700Aggiudicato € 1.700
1036Berretto da marinaio della Nave Szent Istvan, Impero Austro-Ungarico,…Valutazione € 280 - 300Aggiudicato € 250
1037Alabarda a rostro con lama centrale traforata e rinforzata…Valutazione € 280 - 300
1038Lenci"Lenci the most distinguished gift" Poster pubblicitario, stampa a…Valutazione € 100 - 120Aggiudicato € 330
1039LenciPiatto-basamento in ceramica formata a colaggio e smaltata sotto…Valutazione € 80 - 100Aggiudicato € 60
1040Helen Konig Scavini"Bagnante" Ceramica formata a colaggio e smaltata in policromia…Valutazione € 180 - 200Aggiudicato € 700
1041Lenci"Volto di fanciulla" Ceramica formata a colaggio e smaltata…Valutazione € 180 - 200Aggiudicato € 150
1042LenciLotto composto da una scultura di Camillo Ghigo "Asinello…Valutazione € 100 - 120Aggiudicato € 240
1043Lenci"Putto con mela" e "Bimba che cuce" Lotto composto…Valutazione € 80 - 100Aggiudicato € 750
1044Lenci"Cameriera" Ceramica formata a colaggio e smaltata in policromia…Valutazione € 80 - 100Aggiudicato € 100
1045Lenci"Brocca" Ceramica formata a colaggio e smaltata in policromia…Valutazione € 150 - 200Aggiudicato € 260
1046LenciLotto composto da un portadolci, un cestino portafiori e…Valutazione € 60 - 80
1047Helen Konig Scavini"Tanagra" Ceramica formata a colaggio e smaltata opaca in…Valutazione € 180 - 200Aggiudicato € 1.400
1048Fanni Giuntoli"Canto di bimbo" Ceramica formata a colaggio e smaltata…Valutazione € 100 - 120Aggiudicato € 110
1049Camillo Ghigo"Asinello che legge" Ceramica formata a colaggio e smaltata…Valutazione € 150 - 200Aggiudicato € 330
1050Lenci"Targhetta a lunetta - bambino con angelo" Ceramica formata…Valutazione € 100 - 120Aggiudicato € 500
1051LenciLotto composto da quattro contenitori di diversa forma in…Valutazione € 100 - 120Aggiudicato € 100
1052Lenci"Madonna" Ceramica formata a colaggio e smaltata in policromia…Valutazione € 100 - 120Aggiudicato € 380
1053Camillo Ghigo"Angioletto con lanterna" Ceramica formata a colaggio e smaltata…Valutazione € 120 - 150Aggiudicato € 240
1054Lenci"Bimba con secchiello" Ceramica formata a colaggio e smaltata…Valutazione € 100 - 120Aggiudicato € 700
1055Mario Sturani"Asinello con fiori" Ceramica formata a colaggio e smaltata…Valutazione € 180 - 200Aggiudicato € 100
1056Lenci"Anna - Bambina in tinozza con topolino" Ceramica formata…Valutazione € 180 - 200Aggiudicato € 160
1057LenciLotto composto da una scultura di Mario Mesini "Avvocatino"…Valutazione € 120 - 140Aggiudicato € 1.900
1058Antonio Ronzan"La lettera" Ceramica formata a colaggio e smaltata in…Valutazione € 150 - 200Aggiudicato € 120
1059Lenci"Vaso con manico raphia" Ceramica formata a colaggio e…Valutazione € 600 - 700Aggiudicato € 500
1060Abele Jacopi"Sicilia-Piana dei Greci" Ceramica formata a colaggio e smaltata…Valutazione € 500 - 600Aggiudicato € 900
1061Gigi ChessaCeramica formata a colaggio e smaltata opaca in policromia.…Valutazione € 600 - 700Aggiudicato € 500
1062Helen Konig Scavini"La Russa" Ceramica formata a colaggio e smaltata in…Valutazione € 500 - 600Aggiudicato € 900
1063C.I.A. Manna"Danza dei veli" Scultura in ceramica formata a colaggio…Valutazione € 250 - 300Aggiudicato € 350
1064Claudia Formica(Attribuito) "Fanciulla e colombe" Scultura in ceramica formata a…Valutazione € 400 - 500Aggiudicato € 300
1065C.I.A. Manna"Danzatrice orientale" Scultura in ceramica formata a colaggio e…Valutazione € 400 - 500Aggiudicato € 850
1066Lenci"Nina" Ceramica formata a colaggio e smaltata in policromia…Valutazione € 250 - 300Aggiudicato € 400
1067Lenci"Damina con cane" Ceramica formata a colaggio e smaltata…Valutazione € 400 - 500Aggiudicato € 850
1068LenciLotto di due pannelli espositivi in legno. Torino, anni…Valutazione € 100 - 120Aggiudicato € 100
1069LenciBrocca in ceramica formata a colaggio e dipinta in…Valutazione € 220 - 240Aggiudicato € 200
1070Rosa Seglie"Chierichetto con musica" Ceramica formata a colaggio e smaltata…Valutazione € 120 - 150Aggiudicato € 100
1071Fanni Giuntoli"Studentino" Ceramica formata a colaggio e smaltata in policromia…Valutazione € 250 - 300Aggiudicato € 800
1072Helen Konig Scavini"Elefantino" Ceramica formata a colaggio e smaltata in policromia…Valutazione € 120 - 150Aggiudicato € 380
1073Sandro Vacchetti"Maternità sarda" Ceramica formata a colaggio e smaltata in…Valutazione € 150 - 200Aggiudicato € 600
1074Sandro Vacchetti"Mezzo busto femminile" Ceramica formata a colaggio e smaltata…Valutazione € 350 - 400Aggiudicato € 300
1075Sandro Vacchetti"Contadinella con tacchino" Ceramica formata a colaggio e smaltata…Valutazione € 350 - 400Aggiudicato € 1.000
1076Lenci"Damina con due colombe" Ceramica formata a colaggio e…Valutazione € 250 - 300Aggiudicato € 1.000
1077Lino Berzoini"Frati coristi" Ceramica formata a colaggio e patinata opaca.…Valutazione € 250 - 300Aggiudicato € 250
1078Sandro Vacchetti"Figura femminile" Ceramica formata a colaggio e smaltata in…Valutazione € 500 - 600Aggiudicato € 1.100
1079Lenci"Ivan" Ceramica formata a colaggio e smaltata in policromia…Valutazione € 500 - 600Aggiudicato € 800
1080Camillo Ghigo"Danzatrice giavanese" Ceramica formata a colaggio e smaltata in…Valutazione € 500 - 600Aggiudicato € 800
1081Mario Sturani"Nudino con ranocchio" Ceramica formata a colaggio e smaltata…Valutazione € 400 - 500Aggiudicato € 3.000
1082Gino Levi Montalcini"Madonna" Ceramica formata a colaggio e smaltata in policromia…Valutazione € 500 - 600Aggiudicato € 950
1083Helen Konig Scavini"Ave Maria" Ceramica formata a colaggio e smaltata in…Valutazione € 700 - 800Aggiudicato € 4.000
1084Helen Konig Scavini"Canzone d'amore" Ceramica formata a colaggio e smaltata in…Valutazione € 500 - 600Aggiudicato € 400
1085Lenci"Centrotavola Nuda con anfora" Ceramica formata a colaggio e…Valutazione € 500 - 600Aggiudicato € 1.000
1086Andrea Bologna"Piastra - Madonna pompeiana" Ceramica formata a colaggio e…Valutazione € 500 - 600Aggiudicato € 1.100
1087Helen Konig Scavini"Abruzzese" Ceramica formata a colaggio e smaltata in policromia…Valutazione € 250 - 300Aggiudicato € 220
1088Giovanni Grande"Venere" Ceramica formata a colaggio e patinata in verde…Valutazione € 250 - 300Aggiudicato € 700
1089LenciLotto composto da tre piatti di cui uno di…Valutazione € 80 - 100
1090Helen Konig Scavini"Testa paesanella" Ceramica formata a colaggio e smaltata opaca…Valutazione € 350 - 400Aggiudicato € 400
1091Lenci"Lontra pescatrice" Ceramica formata a colaggio e smaltata in…Valutazione € 250 - 300Aggiudicato € 250
1092Lenci"Damina in poltrona" Ceramica formata a colaggio e smaltata…Valutazione € 350 - 400Aggiudicato € 300
1093Paola Bologna"Madonna" Ceramica formata a colaggio e smaltata opaca in…Valutazione € 350 - 400Aggiudicato € 500
1094Helen Konig Scavini"Abruzzese" Ceramica formata a colaggio e smaltata in policromia…Valutazione € 280 - 300Aggiudicato € 280
1095Sandro Vacchetti"Mezzo busto femminile" Ceramica formata a colaggio e smaltata…Valutazione € 500 - 600Aggiudicato € 400
1096LenciGrande versatoio in ceramica formata a colaggio e smaltata…Valutazione € 180 - 200
1097Abele Jacopi"Lombardia-Lucia" Ceramica formata a colaggio e smaltata in policromia…Valutazione € 500 - 600Aggiudicato € 600
1098Abele Jacopi"Lucania" Ceramica formata a colaggio e smaltata in nero…Valutazione € 600 - 700Aggiudicato € 500
1099Helen Konig Scavini"Trofeo" Ceramica formata a colaggio e smaltata opaca in…Valutazione € 500 - 600Aggiudicato € 2.600
1100Lenci"Sposi sardi" Ceramica formata a colaggio e smaltata in…Valutazione € 500 - 600Aggiudicato € 1.600
1101Mario Sturani"Sarde" Ceramica formata a colaggio e smaltata in policromia…Valutazione € 500 - 600Aggiudicato € 1.600
1102LenciGrande vaso in ceramica formata a colaggio e smaltata…Valutazione € 180 - 200
1103LenciCachepot in ceramica formata a colaggio e smaltata in…Valutazione € 80 - 100
1104Sandro Vacchetti"Maternità" Ceramica formata a colaggio e smaltata in policromia…Valutazione € 600 - 700Aggiudicato € 900
1105Camillo Ghigo"Buddha in piedi" Ceramica formata a colaggio e smaltata…Valutazione € 100 - 150
1106Lenci"Madonna" Formella in ceramica formata a colaggio e smaltata…Valutazione € 250 - 300
1107Lenci"Ave Maria piena di grazia" Ceramica formata a colaggio…Valutazione € 350 - 400Aggiudicato € 300
1108Lenci"Damina" Ceramica formata a colaggio e smaltata in policromia…Valutazione € 350 - 400Aggiudicato € 300
1109Abele Jacopi"Romagna" Ceramica formata a colaggio e smaltata in policromia…Valutazione € 250 - 300Aggiudicato € 700
1110Lenci"Portadolci", "Anfora collo stretto con manico" e "Boccale con…Valutazione € 100 - 150
1111Lenci"Damina con colombe" Ceramica formata a colaggio e smaltata…Valutazione € 400 - 500Aggiudicato € 300
1112Lenci"Madre contadina" Ceramica formata a colaggio e smaltata opaca…Valutazione € 500 - 600Aggiudicato € 1.400
1113Helen Konig Scavini"Madonna dell'amore" Ceramica formata a colaggio e smaltata in…Valutazione € 600 - 700Aggiudicato € 750
1114Lenci"Crocefisso" Ceramica formata a colaggio e smaltata in policromia…Valutazione € 550 - 600Aggiudicato € 650
1115Helen Konig Scavini"Madonna dell'amore" Ceramica formata a colaggio e smaltata in…Valutazione € 600 - 700Aggiudicato € 750
1116Lenci"Bimba con mazzo di fiori" Ceramica formata a colaggio…Valutazione € 350 - 400Aggiudicato € 800
1117Paola Bologna"Madonna" Ceramica formata a colaggio e smaltata in policromia…Valutazione € 400 - 500Aggiudicato € 330
1118Sandro Vacchetti"Olandesina con cesto di fiori" Ceramica formata a colaggio…Valutazione € 500 - 600Aggiudicato € 400
1119Felice Tosalli"Cammello e scimmietta su piatto" Ceramica formata a colaggio…Valutazione € 400 - 500Aggiudicato € 1.000
1120Lenci"Scoiattolo su pigne" Ceramica formata a colaggio e smaltata…Valutazione € 600 - 700Aggiudicato € 500
1121Felice Tosalli"Ermellini su piatto" Ceramica formata a colaggio e smaltata…Valutazione € 500 - 600Aggiudicato € 1.000
1122Abele Jacopi"Coniglio coricato" Ceramica formata a colaggio e smaltata in…Valutazione € 100 - 120Aggiudicato € 100
1123Felice Tosalli"Ermellini su piatto" Ceramica formata a colaggio e smaltata…Valutazione € 500 - 600Aggiudicato € 1.100
1124C.I.A. Manna"Albanese" Scultura in ceramica formata a colaggio e smaltata…Valutazione € 600 - 700Aggiudicato € 500
1125Camillo Ghigo"Danzatrice giavanese" Ceramica formata a colaggio e smaltata in…Valutazione € 500 - 600Aggiudicato € 1.400
1126Lenci"Marinca" Ceramica formata a colaggio e smaltata in policromia…Valutazione € 350 - 400Aggiudicato € 500
1127Abele Jacopi"Ciociara" Ceramica formata a colaggio e smaltata in policromia.…Valutazione € 500 - 600Aggiudicato € 1.000
1128Abele Jacopi"Sicilia-Piana dei Greci" Ceramica formata a colaggio e smaltata…Valutazione € 500 - 600Aggiudicato € 400
1129Lenci"Coppia di Bambi - Walt Disney" Ceramica formata a…Valutazione € 500 - 600Aggiudicato € 400
1130Helen Konig Scavini"Abruzzese" Ceramica formata a colaggio e smaltata in policromia…Valutazione € 500 - 600Aggiudicato € 750
1131Sandro Vacchetti"Bambina con agnello" Ceramica formata a colaggio e smaltata…Valutazione € 600 - 700Aggiudicato € 500
1132Lenci"Vaso con manico raphia" Ceramica formata a colaggio e…Valutazione € 600 - 700Aggiudicato € 750
1133Sandro Vacchetti"Figura femminile" Ceramica formata a colaggio e smaltata in…Valutazione € 500 - 600Aggiudicato € 400
1134Essevi"Mezzobusto di donna in costume sardo" Ceramica formata a…Valutazione € 500 - 600Aggiudicato € 650
1135Sandro Vacchetti"Sarda" Ceramica formata a colaggio e smaltata in policromia…Valutazione € 600 - 700Aggiudicato € 1.000
1136Lenci"Venere su conchiglia" Ceramica formata a colaggio e smaltata…Valutazione € 400 - 500Aggiudicato € 1.100
1137Helen Konig Scavini"Testa" Ceramica formata a colaggio e smaltata in policromia…Valutazione € 500 - 600Aggiudicato € 600
1138Lenci"Damina con colombe" Ceramica formata a colaggio e smaltata…Valutazione € 150 - 200Aggiudicato € 600
1139LenciLotto composto da una scultura di Rosa Seglie "Chirichetto…Valutazione € 100 - 120Aggiudicato € 200
1140Lenci"Suonatore di violino" Ceramica formata a colaggio e smaltata…Valutazione € 200 - 300Aggiudicato € 600
1141Lenci"Marmotta" Ceramica formata a colaggio e smaltata in policromia…Valutazione € 200 - 300Aggiudicato € 380
1142Lenci"Asinello-Personaggio caricaturale" Ceramica formata a colaggio e smaltata opaca…Valutazione € 150 - 200Aggiudicato € 100
1143LenciLotto composto da tre svuotatasche in ceramica formata a…Valutazione € 20 - 30
1144Ronzan"Donna in preghiera" Lotto composto da due sculture di…Valutazione € 100 - 120Aggiudicato € 50
1145Giovanni Taverna"Riposo" Scultura in terracotta. Manifattura C.I.A. Manna, Torino, anni…Valutazione € 250 - 300Aggiudicato € 150
1146Lenci"Damina con colombe" Ceramica formata a colaggio e smaltata…Valutazione € 120 - 150Aggiudicato € 650
1147Rosa Seglie"Elefantino" Ceramica formata a colaggio e smaltata in policromia…Valutazione € 100 - 120Aggiudicato € 110
1148LenciLotto composto da una scultura di Felice Tosalli "Pacarito"…Valutazione € 150 - 200Aggiudicato € 450
1149LenciLotto composto da due portadolci e una scatola con…Valutazione € 180 - 200Aggiudicato € 150
1150Lenci"Bimba con mazzo di fiori" Ceramica formata a colaggio…Valutazione € 400 - 500Aggiudicato € 850
1151LenciScatola Viberti in ceramica formata a colaggio e smaltata…Valutazione € 600 - 700Aggiudicato € 500
1152Lenci"Nuda su scoglio" Ceramica formata a colaggio e smaltata…Valutazione € 350 - 400Aggiudicato € 1.200
1153Felice Tosalli"Coppa degli scoiattoli" Ceramica formata a colaggio e smaltata…Valutazione € 1.400 - 1.600Aggiudicato € 1.200
1154LenciScatola Viberti in ceramica formata a colaggio e smaltata…Valutazione € 1.000 - 1.200Aggiudicato € 800
1155Giovanni RonzanLotto di dieci figurine caricaturali in ceramica formata a…Valutazione € 1.200 - 1.400Aggiudicato € 1.000
1156Coppia di sculture in ceramica formata a colaggio e…Valutazione € 700 - 800Aggiudicato € 500
1157Helen Konig Scavini"Elefante con topolino" Ceramica formata a colaggio e smaltata…Valutazione € 1.000 - 1.200Aggiudicato € 1.000
1158Nillo Beltrami"Damina con colombo" Ceramica formata a colaggio e smaltata…Valutazione € 800 - 900Aggiudicato € 1.200
1159Helen Konig Scavini"Elefante con topolino" Ceramica formata a colaggio e smaltata…Valutazione € 1.000 - 1.200Aggiudicato € 1.200
1160Lenci"Concetta" Ceramica formata a colaggio e smaltata opaca in…Valutazione € 800 - 900Aggiudicato € 1.200
1161Mario Sturani"Canguro" Ceramica formata a colaggio e smaltata in policromia…Valutazione € 250 - 300
1162C.I.A. Manna - Sezione La Bertetti"Giungla" Scultura in ceramica formata a colaggio e smaltata…Valutazione € 1.000 - 1.200Aggiudicato € 800
1163Helen Konig Scavini"Comare sarda" Ceramica formata a colaggio e smaltata in…Valutazione € 1.000 - 1.200Aggiudicato € 1.000
1164Gigi Chessa"Nuda con lenzuolo" Ceramica formata a colaggio e smaltata…Valutazione € 1.400 - 1.500Aggiudicato € 2.200
1165Felice Tosalli"Centauro" Ceramica formata a colaggio e smaltata in policromia…Valutazione € 1.000 - 1.200Aggiudicato € 7.000
1166Felice Tosalli"Lontra su piatto" Ceramica formata a colaggio e smaltata…Valutazione € 1.200 - 1.400Aggiudicato € 2.200
1167Felice Tosalli"Caracal" Ceramica formata a colaggio e smaltata in policromia…Valutazione € 1.000 - 1.200Aggiudicato € 3.300
1168Felice Tosalli"Centrotavola Martin pescatore" Ceramica formata a colaggio e smaltata…Valutazione € 1.400 - 1.500Aggiudicato € 1.200
1169Felice Tosalli"Antilope bongo" Ceramica formata a colaggio e smaltata opaca…Valutazione € 350 - 380
1170Helen Konig Scavini"Mamma sirena" Ceramica formata a colaggio e smaltata in…Valutazione € 1.800 - 2.000Aggiudicato € 2.600
1171Giovanni Grande"La mucca" Ceramica formata a colaggio e smaltata opaca…Valutazione € 2.400 - 2.500Aggiudicato € 4.000
1172Sandro Vacchetti"Fidanzati in abiti regionali" Ceramica formata a colaggio e…Valutazione € 1.400 - 1.500Aggiudicato € 1.900
1173Servizio da tè e caffè in argento composto da…Valutazione € 1.400 - 1.500Aggiudicato € 1.200
1174Coppa tripode in argento con corpo conico svasato, decorato…Valutazione € 6.000 - 7.000
1175Dodici flutes in argento con superficie liscia e interno…Valutazione € 600 - 700Aggiudicato € 750
1176Tre calici in argento (925/1000) della collezione Bichierografia, rispettivamente…Valutazione € 550 - 600Aggiudicato € 550
1177Vassoio in argento di forma rettangolare con angoli stondati…Valutazione € 450 - 500Aggiudicato € 650
1178* Set macinapepe e spargisale in argento a forma…Valutazione € 1.200 - 1.300Aggiudicato € 1.300
1179Due vasi in argento (925/1000) della collezione Bichierografia: Sole…Valutazione € 280 - 300Aggiudicato € 400
1180Tre vasi in argento (925/1000) della collezione Bichierografia, rispettivamente…Valutazione € 450 - 500Aggiudicato € 500
1181Caraffa in argento (925/1000) da quattro pinte con corpo…Valutazione € 450 - 500Aggiudicato € 750
1182Ferdinand LugerthDamigella' figura in avorio con applicazioni in bronzo poggiante…Valutazione € 500 - 600Aggiudicato € 400
1183Tre vasi in argento (925/1000) della collezione Bichierografia, con…Valutazione € 350 - 400Aggiudicato € 380
1184Secchiello rinfrescatoio per bottiglie in argento (925/1000) con corpo…Valutazione € 550 - 600Aggiudicato € 480
1185Vaso in argento con corpo ovoidale gradinato. Firenze, secolo…Valutazione € 250 - 300Aggiudicato € 420
1186Grande caraffa in argento, con superficie martelè. Italia, secolo…Valutazione € 550 - 600Aggiudicato € 480
1187Alfredo RavascoScultura in argento smaltato raffigurante 'Pantalone' su plinto in…Valutazione € 1.000 - 1.200Aggiudicato € 1.500
1188Lotto in argento (925/1000) composto da un'alzatina e tre…Valutazione € 350 - 400Aggiudicato € 320
1189Servizio da tè e caffè in argento composto da…Valutazione € 650 - 700Aggiudicato € 700
1190Coppia di sottopiatti in vermeil di forma circolare, con…Valutazione € 300 - 350Aggiudicato € 400
1191Scatola portasigari e sigarette in argento con interno in…Valutazione € 350 - 400Aggiudicato € 1.000
1192Servizio da caffè in argento 950/1000 composto da caffettiera,…Valutazione € 1.000 - 1.200Aggiudicato € 800
1193Calamaio in argento con vassoio biansato di forma rettangolare…Valutazione € 350 - 400Aggiudicato € 450
1194Centrotavola in argento di forma ovale mistilinea con piede…Valutazione € 700 - 800Aggiudicato € 600
1195* Quattro saliere in argento modellate in figura di…Valutazione € 600 - 700Aggiudicato € 500
1196Lotto in argento 925/1000 composto da fiches da gioco…Valutazione € 550 - 600Aggiudicato € 500
1197Piccolo servizio da caffè in argento composto da vassoio…Valutazione € 280 - 300Aggiudicato € 350
1198Vaso in argento con corpo ad anfora sagomato a…Valutazione € 350 - 400Aggiudicato € 350