Lotto n° 1104  | Asta 415

Sandro Vacchetti ( Carrù  1889 - Torino  1976 )

Valutazione € 600  - 700

Aggiudicato € 900

In asta: 20 Aprile 2018 ore 10:30

"Maternità" Ceramica formata a colaggio e smaltata in policromia sotto vetrina. Manifattura Essevi, Torino, anni '30. Recante firma sotto la base "ESSEVI ITALIA - R.P CAGLIARI". (h cm 26,5) (lievi difetti) Bibliografia L. Proverbio, Lenci. Le Ceramiche 1919-1937, Tipostampa, Torino 1979, pp. 110-111

Valutazione € 600  - 700

Aggiudicato € 900