Valutazione € 20 - 30
In asta: 10 mag 2018 ore 14:30
DE CAMOES, Luiz - Os Lusiadas. Poema Epico em dez Cantos. Lisbona: Imprensa Nacional, 1878. Vol. in folio, con ritratto dell’autore in antiporta e tavole fuori testo che descrivono i momenti salienti dell’epopea portoghese (fioriture). Legatura editoriale in tela rossa, fregi a secco e in oro al dorso e ai piatti, taglio dorato (lievi difetti). Non collazionato e difetti da esaminare.
Valutazione € 20 - 30