Valutazione € 1.200 - 1.400
Aggiudicato € 1.400
In asta: 23 Ottobre 2019 ore 15:00
Caffettiera a corpo ovoidale liscio con bordure decorate a palmette poggiante su base circolare cifrata "MAL", beccuccio cesellato e sbalzato a guisa di testa d'aquila. Coperchio cimato da presa a ghianda stilizzata e ansa in legno ebanizzato. Regno Lombardo-Veneto, Milano, 1812/1832. Argentieri Cairati e Schiomachen (h. cm 33) (g lordi 1220 ca.)
Valutazione € 1.200 - 1.400