Lotto n° 2566  | Asta 472

Valutazione € 150  - 160

Aggiudicato € 150

In asta: 18 Febbraio 2020 ore 10:00

Piccola spada da caccia con lama a losanga probabilmente di uno spadino spezzato montata su guardia a crociera ed impugnatura in legno a tortiglione proveniente da un fusetto da boombardiere. Il bottone di codolo a pigna a tortiglio. Nord Italia, fine secolo XVIII/Inizi secolo XIX (lievi difetti) (senza fodero)

Valutazione € 150  - 160

Aggiudicato € 150