Valutazione € 150 - 160
Aggiudicato € 150
In asta: 18 Febbraio 2020 ore 10:00
Piccola spada da caccia con lama a losanga probabilmente di uno spadino spezzato montata su guardia a crociera ed impugnatura in legno a tortiglione proveniente da un fusetto da boombardiere. Il bottone di codolo a pigna a tortiglio. Nord Italia, fine secolo XVIII/Inizi secolo XIX (lievi difetti) (senza fodero)
Valutazione € 150 - 160