Lotto n° 3255  | Asta 472

Benvenuto Disertori ( Trento  1887 - Milano  1969 )

Valutazione € 150  - 180

Aggiudicato € 220

In asta: 19 Febbraio 2020 ore 14:30

"Il pianeta Giove" 1924 acquaforte e bulino (lastra cm 40x29; foglio cm 50x35) firmata a penna in basso a destra (lievi difetti) Bibliografia P. Bellini - A. Alberti "Benvenuto Disertori. Catalogo ragionato dell'opera grafica e degli ex-libris" Edi.Artes, Milano, 2000, ill. p. 58-59, n. 44

Valutazione € 150  - 180

Aggiudicato € 220