Valutazione € 80.000 - 100.000
Aggiudicato € 170.000
In asta: 15 Dicembre 2020 ore 15:30
"Aerei" 1983 biro su carta applicata su tela trittico, cm 36,5x82,5 (totale); 36,5x27,5 (ciascun elemento) Firmato e datato 1983 al retro Provenienza Collezione Aldo Bellini e Pina Cantori (Ristorante Scaletta), Milano - opera acquisita direttamente dall'artista Collezione privata, Bologna Opera accompagnata da certificato di autenticità su fotografia rilasciato dall'Archivio Alighiero Boetti, Roma, con il n. 9741