Lotto n° 73  | Asta 498

Umberto Bellotto ( Venezia 1882 - Venezia 1940 )

Scheda critica

Valutazione € 2.500 - 3.000

Aggiudicato € 10.000

In asta: 17 Dicembre 2020 ore 15:00

Tripode in ferro battuto con asta a sezione quadrangolare modanata. Coronamento con scultura in lamina metallica raffigurante un gallo e un ramo a foglie lanceolate. Venezia, anni '20. (h cm 220) (lievi difetti e restauri) Provenienza Collezione Umberto Bellotto Collezione privata, Venezia

Valutazione € 2.500 - 3.000

Aggiudicato € 10.000