Lotto n° 1265  | Asta 503

Valutazione € 3.500  - 4.500

Aggiudicato € 3.000

In asta: 23 Aprile 2021 ore 15:30

RICH. RAYMENT St. EEDMUNDS BURY Orologio a torre con cassa impiallacciata in radica. Mostra composta da 5 quadranti a fascia argentata. Nella parte bassa vi sono 4 quadranti disposti verticalmente a due a due per lato rispettivamente per il datario, la regolazione dei rintocchi primari, la scelta dell’ aria sul carillon e la selezione di quest’ultimo. Al centro spicca una scultura ad altorilievo di Chronos che sovrasta il cartiglio del "Tempus Fugit". Nella parte superiore, il quadrante a cifre romane per le ore e arabe per i minuti con il cartiglio del costruttore Richard Rayment (1686-1754) L'orologio segna le ore, i minuti (questi ultimi con una lancetta decorata da una piccola figura di Chronos in bronzo dorato) ed i secondi con lancetta centrale. Inghilterra epoca secondo quarto XVIII Secolo. Movimento a tre treni con suonerie selezionabili su carillon a cilindro da 10 campane e quattro arie. Misure h. cm 240 (lievi difetti)

Valutazione € 3.500  - 4.500

Aggiudicato € 3.000