Valutazione € 200 - 500
Aggiudicato € 1.200
In asta: 21 Aprile 2021 ore 10:00
Le tentazioni di Sant'Antonio Abate (da Tintoretto), 1582 Bulino su carta con filigrana "Piccolo giglio" Eccellente esemplare del I stato di due, con l'indirizzo di Luca Bertelli, mm 500x330 Al verso iscrizioni a penna e matita In cornice (difetti) Provenienza Pierre Mariette (Lugt 1852, al verso sua firma a penna "P. Mariette 1677") Bibliografia De Grazia, n. 101
Valutazione € 200 - 500