Lotto n° 172  | Asta 503

Agostino Carracci ( Bologna  1557 - Parma  1602 )

Valutazione € 200  - 500

Aggiudicato € 1.200

In asta: 21 Aprile 2021 ore 10:00

Le tentazioni di Sant'Antonio Abate (da Tintoretto), 1582 Bulino su carta con filigrana "Piccolo giglio" Eccellente esemplare del I stato di due, con l'indirizzo di Luca Bertelli, mm 500x330 Al verso iscrizioni a penna e matita In cornice (difetti) Provenienza Pierre Mariette (Lugt 1852, al verso sua firma a penna "P. Mariette 1677") Bibliografia De Grazia, n. 101

Valutazione € 200  - 500

Aggiudicato € 1.200