Lotto n° 173  | Asta 503

Giovanni Battista Piranesi ( Mestre  1720 - Roma  1778 )

Valutazione € 200  - 400

Aggiudicato € 1.400

In asta: 21 Aprile 2021 ore 10:00

Il molo con catene, dalla serie Carceri d'invenzione, circa 1760 Acquaforte su carta con filigrana indistinta, nel V stato di sei (secondo Robison), mm 405x547 all'impronta Firmata in lastra "Piranesi F." In cornice (difetti) Bibliografia Robison, n. 42

Valutazione € 200  - 400

Aggiudicato € 1.400