Lotto n° 182  | Asta 503

Ludovico Pogliaghi ( Milano  1857 - Varese  1950 )

Valutazione € 400  - 500

In asta: 21 Aprile 2021 ore 10:00

Studio di figura femminile (studio per l'Allegoria della Poesia nel mosaico della Cappella Funeraria di Giuseppe Verdi a Milano) Sanguigna su carta, cm 36,8x24,5 Numerato a matita nell'angolo in basso a destra "475" In cornice (difetti) Studio di figura seduta con panneggio (studio per l'Allegoria della Storia nel mosaico della lunetta centrale del Famedio del Cimitero Monumentale a Milano) Carboncino su carta, cm 30,5x24,8 Numerato a matita nell'angolo in basso a destra "603" In cornice (difetti) Studio di figura con panneggio (probabile studio per la figura di Daniele nella Porta centrale del Duomo di Milano) Carboncino, sanguigna e biacca su carta, cm 32,4x44,8 Numerato a matita nell'angolo in basso a destra "619" In cornice (difetti)

Valutazione € 400  - 500