Lotto n° 198  | Asta 503

Valutazione € 1.700  - 1.900

Aggiudicato € 1.700

In asta: 21 Aprile 2021 ore 10:00

Giambattista Brustolon (Venezia 1712-1796), da invenzioni di Canaletto Il Doge in Pozzetto in Piazza San Marco; Partenza del Doge sul Bucintoro; Il ricevimento degli ambasciatori; Presentazione del Doge in San Marco; Visita del Doge a San Zaccaria; Processione del Doge nel giorno del Corpus Domini; Ringraziamento del Doge al Consiglio Maggiore; Incoronazione del Doge sulla Scala dei Giganti, tutte appartenenti alla serie Le Feste Ducali Otto acqueforti in stati diversi, rifilate e controfondate, circa cm 44x56,5; cm 45x57,3; cm 44x56,5; cm 44x56,5; cm 43,5x55,5; cm 43x57,5; cm 44,5x57,5; cm 44,5x57,5 (difetti, strappi e mancanze)

Valutazione € 1.700  - 1.900

Aggiudicato € 1.700