Polverino costituito da un osso bovino con fondello rivettato e beccuccio in ferro. Osso completamente inciso con foglie d'acanto e linee geometriche, al centro scena di caccia con cane, cervo e cacciatore armato d'arco. Germania del sud, secolo XVIII (h. cm 16) (lievi difetti e segni del tempo)

Valutazione € 80 - 100