Portapolvere ricavato da una sezione di corno di capra della Alpi decorato anteriormente e sui fianchi a cerchi ripetuti, completo dei ganci di sospensione. Beccuccio in parte inciso in ottone e dosatore in ferro. Produzione della zona della Alpi piemontesi, fine secolo XVIII/ inizio secolo XIX (h. cm 26) (lievi difetti)

Valutazione € 200  - 220