Lotto n° 247  | Asta 503

Valutazione € 200  - 250

In asta: 21 Aprile 2021 ore 10:00

Fiasca riserva di polvere da sparo di foggia antica e trapezoidale in legno rivestito da placca di rame cesellato con scene neoclassiche. Sui fianchi mascheroni leonini con attacco per sospensione. Spagna, secolo XIX (h. cm 24) (segni del tempo) Anticamente i cacciatori erano seguiti dai paggi durante le loro battute, questi portavano delle grandi fiasche chiamate riserve di polvere dalle varie foggie e che servivano a ricaricare i caricatori dei cacciatori nobili.

Valutazione € 200  - 250