Kulan-kud in ferro, puntale aguzzo rivettato, coppo emisferico decorato con medaglioni raffiguranti personaggi nei loro costumi tradizionali, sulla fascia versetto coranico, sotto la patina si intravedono agemine in oro. Doppia pennacchiera e nasale mobile, mancante della vite di fissaggio. Camaglio a otto punte. Persia, inizio secolo XIX (h. totale cm 57)

Valutazione € 400  - 450

Aggiudicato € 500