Valutazione € 280 - 300
Aggiudicato € 500
In asta: 21 Aprile 2021 ore 10:00
Sipar in ferro di forma leggermente bombata con quattro borchie mammellari. Bordura con riserve contenenti iscrizioni coraniche, al centro decoro a motivi vegetali e floreali, tracce di agemine in oro. Persia, probabilmente Iran, fine secolo XVIII (d. cm 47) (in patina)
Valutazione € 280 - 300