Lotto n° 253  | Asta 503

Valutazione € 250  - 280

Aggiudicato € 250

In asta: 21 Aprile 2021 ore 10:00

Jambiya arabo-yemenita in argento con impgnatura e fodero in legno rivestito di argento sbalzato e cesellato a motivi geometrici, recante nella parte centrale anelli intrecciati con catenelle. Lama ricurva a doppio taglio con costolatura centrale. Completa della sua cintura di trasporto con fibbia in argento riccamente decorata. Al retro del fodero è presente imbottitura in tessuto per proteggere gli indumenti. Seconda metà secolo XIX (h. cm 35) (lievi difetti)

Valutazione € 250  - 280

Aggiudicato € 250