Daga da parata da sottoufficiale della Gendarmeria dell'esercito tedesco, datata 1942. Impugnatura in metallo terminante a testa d'aquila a tutto tondo, guancette in corno di cervo e guardia cesellata a foglie di quercia. Forte lama d'ordinanza ad un filo e mezzo, fodero in ferro. Completa dell'attacco in cuoio per la cintura, unitamente a rarissima dragonna d'ordinanza in pelle verde (l. cm 40) Il presente lotto potrebbe essere soggetto a restrizioni di Importazione ed Esportazione a seguito della regolamentazione CITES di alcuni Paesi extra UE

Valutazione € 700  - 800