Fornitura da caccia dell'Isola di Ceylon contenente coltello "Piha-kaetta" con impugnatura in avorio scolpita a motivi geometrici e bottone di codolo in metallo terminante con castone e pietra rossa. Lama in parte rivestita da metallo dorato sbalzato e cesellato. Grande forchettone in bronzo dorato, fodero con la prima parte in metallo e la seconda in avorio lavorato a motivi geometrici come per l'impugnatura. Metà secolo XIX (l. cm 26) Il presente lotto potrebbe essere soggetto a restrizioni di Importazione ed Esportazione a seguito della regolamentazione CITES di alcuni Paesi extra UE

Valutazione € 400  - 500