Grande kumja, pugnale del Marocco con impugnatura in osso arricchita da applicazioni in metallo argentato. Fodero in metallo argentato con guarnizioni in metallo dorato. Lama ad un filo e mezzo con scorrimenti. Prima metà del secolo XX (l. cm 46) Kumje di questo tipo vengono definite nuziali in quanto sono un dono di nozze dalla famiglia della sposa allo sposo

Valutazione € 180  - 200