Lotto n° 273  | Asta 503

Valutazione € 200  - 250

Aggiudicato € 200

In asta: 21 Aprile 2021 ore 10:00

Coltello cerimoniale dell'Isola di Ceylon con impugnatura in corno bovino nero scolpito con applicazioni in filigrana d'argento. Lama ad un filo, fodero in legno di teak rivestito in metallo sbalzato e cesellato a motivi vegetali e innesto sempre in corno nero scolpito. Probabile zona dei Tamil, ultimo quarto del secolo XIX (l. cm 30)

Valutazione € 200  - 250

Aggiudicato € 200