Valutazione € 200 - 250
Aggiudicato € 200
In asta: 21 Aprile 2021 ore 10:00
Coltello cerimoniale dell'Isola di Ceylon con impugnatura in corno bovino nero scolpito con applicazioni in filigrana d'argento. Lama ad un filo, fodero in legno di teak rivestito in metallo sbalzato e cesellato a motivi vegetali e innesto sempre in corno nero scolpito. Probabile zona dei Tamil, ultimo quarto del secolo XIX (l. cm 30)
Valutazione € 200 - 250