Kindjal caucasico con impugnatura in corno bovino con giraglia di metallo bianco e ornamento in argento riportante al centro castone per pietra, mancante. Forte lama a doppio taglio con al centro scanalatura per scorrimento di sangue. Fodero in legno rivestito in pelle. Caucaso, prima metà secolo XIX (l. cm 42) (lievi difetti)

Valutazione € 180  - 220