Lotto n° 279  | Asta 503

Valutazione € 100  - 110

In asta: 21 Aprile 2021 ore 10:00

Stiletto romantico con impugnatura in legno di noce massello arricchita su ambo i lati da intarsio in metallo argentato inciso a motivi geometrici. Guardia a "T" in argento dorato, lama a losanga senza taglio su ambo i lati, quindi utilizzabile solo come affondo. Produzione europea, secondo quarto del secolo XIX (senza fodero)

Valutazione € 100  - 110