Lotto n° 482  | Asta 503

Fortunato Depero ( Malosco  1892 - Rovereto  1960 )

Valutazione € 1.200  - 1.400

Aggiudicato € 2.800

In asta: 21 Aprile 2021 ore 15:30

"Guappo" 1927 matita su carta. Firmata in basso a destra (cm 27,5x20). In cornice (difetti) Provenienza Galleria d'Arte Cortina, Milano Opera accompagnata da certificato di autenticità su fotografia rilasciato dalla Galleria d'Arte Cavour di Renzo Cortina, Milano Opera accompagnata da certificato di autenticità rilasciato dall'Archivio Unico per il Catalogo delle Opere Futuriste di Fortunato Depero, a cura di Maurizio Scudiero, con il n. FD-4433-DIS

Valutazione € 1.200  - 1.400

Aggiudicato € 2.800