Lotto n° 493  | Asta 503

Francesco Tabusso ( Sesto San Giovanni (MI)  1930 )

Valutazione € 550  - 600

Aggiudicato € 750

In asta: 21 Aprile 2021 ore 15:30

"Funghi" 1958 olio su masonite. Firmato e datato in basso a destra (cm 39x54). In cornice (lievi difetti) Esposizioni "Pittori Italiani Contemporanei" Galleria Gissi, Torino Bibliografia "Francesco Tabusso. Catalogo ragionato dei dipinti 1946-2011” a cura di Veronica Cavallaro ed Elena Pontiggia, Silvana Editoriale, Milano, 2019, tav. XVII p.64 ill. a colori Opera accompagnata da certificato di autenticità su fotografia firmato dall'artista, in data 17-6-1981

Valutazione € 550  - 600

Aggiudicato € 750