Lotto n° 936  | Asta 503

Valutazione € 2.500  - 3.000

Aggiudicato € 7.000

In asta: 22 Aprile 2021 ore 15:30

Versatoio con bacile in argento e vermeille a corpo liscio con ansa cesellata a volute e a foglie nella base mossa. Brocca decorata in rilievo con stemma degli Zar e cifre della Gran Duchessa Olga Nikolaevna (11 settembre 1822-30 Ottobre 1892) figlia di Nicola I e di Alexandra Feodorovna. Bacile sagomato con bordura scanalata con foglie cesellate, cavetto in vermeille e cifre coronate in rilievo. San Pietroburgo, argentiere Carl Tegelsten, assaggiatore Dimitry Ilych Tverskoy, metà secolo XIX (h. cm 36,5; cm 37,7x10,7) (g 3870) (lievi mancanze)

Valutazione € 2.500  - 3.000

Aggiudicato € 7.000