Lotto n° 1  | Asta 507

Adolfo Wildt ( Milano  1868 -  1931 )

Valutazione € 12.000  - 15.000

Aggiudicato € 19.000

In asta: 25 mag 2021 ore 15:30

"La fede nell'infanzia" 1922 inchiostro di china e oro su pergamena cm 26,3x19,5, incollato da Wildt su cartoncino cm 44x35,5 Firmato e titolato in basso   Provenienza Dono di Wildt ad Andreina Maggi e Giuseppe Rossi Collezione De Carli, eredi Maggi e Rossi, Milano   Bibliografia La fede nell'infanzia è un tema eseguito da Wildt a disegno dapprima su carta e poi, con variazioni, su pergamena.   Bibliografia del tema   "Mostre individuali dei pittori Ambrogio Alciati, Giuseppe Biasi, Aroldo Bonzagni, Guido Cinotti e dello scultore Adolfo Wildt" catalogo della mostra, Galleria Pesaro, Milano, 1 - 23 febbraio 1919 (disegno su carta, altro esemplare) E. Cozzani "L'Eroica" 1920, Quaderno 70-71-71, s.p. ma 53 (disegno su carta, altro esemplare) "XIII Esposizione Internazionale della Città di Venezia, 1922, Venezia" catalogo della mostra, sala 19, "Mostra individuale di Adolfo Wildt e Alessandro Mazzucotelli" pp.71 - 73, n. 47 (disegno su pergamena, altro esemplare) "Wildt" grande cartella di riproduzioni fotografiche, Bestetti e Tumminelli, Milano - Roma 1926, tavola 73 (disegno su pergamena, altro esemplare) G. Valori "Libri" in "Lidel", Milano, 15 settembre 1923 (disegno su carta, altro esemplare) G. Viazzi, V. Scheiwiller "Poeti simbolisti e liberty" edizioni Scheiwiller, collana "All'insegna del pesce d'oro" Milano, 1971, vol II, p. 153 tav. n. 7 G. Olcese e V. Scheiwiller "Disegni di Adolfo Wildt (1868-1931)" catalogo della mostra, Milano, 12 ottobre - 16 novembre 1972, s.p. n. 19 (disegno su carta, altro esemplare) P. Mola "Adolfo Wildt / 1868-1931" catalogo della mostra, Galleria d'Arte Moderna di Ca' Pesaro, Venezia, dicembre 1989 - marzo 1990, pp. 107 (disegno su carta, altro esemplare), 179-180 n. 59 P. Mola "Adolfo Wildt. Ein Italienischer Bildhauer des Symbolismus" catalogo della mostra, Mathildenhöhe, Darmstadt, 25 marzo - 17 giugno 1990, pp. 222 - 223 (disegno su carta, altro esemplare) E. D. Bliski, E. Brown "Jewish Women and theirs Salons. The Power of Conversation" catalogo della mostra, The Jewish Museum of Art, New York, 4 marzo - 10 luglio 2005 L. M. Barbero "1900 - 1961 Arte italiana nelle Collezioni Guggenheim" Arca, Ex Chiesa di San Marco, Vercelli, 26 febbraio - 5 giugno 2011, pp. 36-37 P. Mola "Wildt. L'anima e le forme" catalogo della mostra, Musei di San Domenico, Forlì, 28 gennaio - 17 giugno 2012, p. 264 n. 67 ill. (disegno su pergamena, altro esemplare) B. Avanzi, O. Ferlier "Adolfo Wildt (1868 - 1931), le dernier symboliste" catalogo della mostra, Musée de l'Orangerie, Parigi, 15 aprile - 13 luglio 2015, poi Galleria d'Arte Moderna, Milano, 27 novembre 2015 - 14 febbraio 2016, p. 63 (disegno su carta, altro esemplare) F. Benzi "Margherita Sarfatti e l'arte in Italia tra le due guerre" catalogo della mostra, Galleria Russo, Roma, 12 marzo - 4 aprile 2020, p. 94

Valutazione € 12.000  - 15.000

Aggiudicato € 19.000