Lotto n° 10  | Asta 507

Alberto Savinio ( ATENE  1891 - ROMA  1952 )

Valutazione € 5.000  - 7.000

Aggiudicato € 17.000

In asta: 25 mag 2021 ore 15:30

"Senza titolo" 1928 matita grassa su carta cm 37,7x27,9 Firmato e datato 1928 in basso a destra Provenienza Collezione privata, Roma Opera accompagnata da certificato di autenticità su fotografia rilasciato da Angelica Savinio, Roma, in data 24 novembre 2011 Opera registrata presso l'Archivio delle Opere di Alberto Savinio, Roma L'opera sarà inserita nel catalogo di prossima pubblicazione a cura dell'Archivio Alberto Savinio e Nicoletta Cardano edito da Electa

Valutazione € 5.000  - 7.000

Aggiudicato € 17.000