Lotto n° 9  | Asta 507

Mario Tozzi ( Fossombrone  1895 - St. Jean du Gard  1979 )

Valutazione € 15.000  - 25.000

Aggiudicato € 40.000

In asta: 25 mag 2021 ore 15:30

"Il balcone" 1934 olio su tavola cm 46,3x73,3 Firmato in basso a sinistra   Provenienza Galleria S. Lorenzo, Torino Collezione A. P. Schiavina, Torino Collezione Frattini, Novara Collezione privata, Verona   Esposizioni "I Protagonisti 'qualità nella varietà'" Gissi Galleria d’Arte, Torino, 1982, tav. n.40 ill. in catalogo   Bibliografia "Catalogo Nazionale d'Arte Moderna n.18" Milano, Mondadori, 1983, p. 404 ill. M. Pasquali "Catalogo Ragionato dei Dipinti di Mario Tozzi - vol.1" Milano, Mondadori, 1988, p. 259 n. 34/7 ill. (con tecnica errata)   Opera accompagnata da certificato di autenticità su fotografia rilasciato dall'Archivio Generale delle Opere del Maestro Mario Tozzi, Foiano, con il n. 1009

Valutazione € 15.000  - 25.000

Aggiudicato € 40.000